养老保险

[龙岩市] 机关事业单位养老保险政策知多少?你关心的问题都在这儿了~

浏览量: 560发布日期: 2019-03-12

养老保险与每个人息息相关

小编之前整理了不少企业职工养老保险、城乡居民养老保险的有关知识,

今天,小编带您具体了解一下机关事业单位养老保险的政策


 


问:

请问哪些机关事业单位养老保险参保人员要办理养老保险转移?养老保险转移比例是多少?

答: 

一般来说,从企业调入到机关事业单位的工作人员需要办理基金转入业务。从机关事业单位辞职、解除劳动关系、调入企业工作、调动到非统筹区机关事业单位的人员需要办理基金转出手续。养老保险转移比例为单位缴费部分以本人改革后各年度实际缴费工资为基数按12%的总和转移,个人缴费部分按个人账户的全部储存额转移。


问:

在我省机关事业、企业单位之间流动的工作人员如何接续参保?

答:  

(1)机关事业单位之间流动的,先由现单位向所在地的社保机构申请办理个人的参保登记手续,之后再将机关事业养老保险关系及职业年金转移到新的社保经办机构。

(2)企业流动到机关事业单位的,如果没有缴纳企业年金的,先由单位经办人员按相关规定向机关事业社保经办机构办理参保登记后再办理基本养老保险转移手续。如果有缴纳企业年金的,先由现单位向所在地的社保机构申请办理个人的参保登记手续后,可将养老保险关系及企业年金转移到新的社保经办机构。


问:

请问机关事业单位在职死亡人员能退还社保费吗?

答:

按现有规定,在职死亡后人员可以申请退还基本养老保险的个人缴费部分和职业年金(含单位缴交和个人缴交部分)。


问:

请问机关事业单位养老保险参保人员可视同缴费年限的情形有哪几种?

答:

根据闽人社文〔2017〕48号文件规定,机关事业养老保险参保人员可视同缴费年限的情形有四种:

1.上山下乡、知青的年限;2.部队服役期间的年限;3.机关事业单位编制内的工作年限;4.符合企业养老保险规定可视同为缴费的年限。


问:

正常办理退休后,要移民国外,请问是否会影响待遇发放?

 

答:

只要其接收养老金的银行卡处于正常工作状态,并且每年及时进行养老金领取资格确认,就不会影响待遇发放。


问:

请问机关事业单位养老保险待遇是如何调整的?

答:

近些年,每年国家都会根据工资增长、物价上涨情况,调整基本养老保险待遇。

以2018年为例,根据《福建省人民政府关于2018年调整退休人员基本养老金的通知》(闽政〔2018〕14号)文件规定,于2017年12月之前到龄退休的机关、企、事业单位退休人员,相应增加养老金,具体的调整办法为:

一是定额部分54元;

二是退休人员2017年12月发放的基本养老金的2.1%;

三是缴费年限每满一年增发1元;

四是2017年1月1日至12月31日期间达到70周岁的退休人员,在本次调整的基础上每人每月增发40元。 


此文为福建远创人力资源公司转载自《龙岩人社》,远创公司承接福州及福建省九地市社保代理代缴等业务。

文章来源: 其他 所属站点: 福建社保服务网

上一篇:《厦门市人力资源和社会保障局 厦门市财政局关于建立城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机制的实施意见》(厦人社[2019]17号)​的解读

下一篇:参龙岩社保的看过来,当地的基本养老保险问题汇总(一)

相关推荐

热门文章

最新案例

在线客服

工作时间:8:30 - 18:00

社保公积金服务:

在线咨询

客服电话:

0591-87300349


关注社保帮邦